воскресенье, 2 марта 2014 г.

Струнный транспорт Юницкого - RSW Systems: реализация компании с помощью народного финансирования.


RSW Systems: реализация компании с помощью народного финансирования.


История народного или частного финансирования началась еще давно. Такие известные всему миру компании как Ford, Apple были изначально профинансированы частными инвесторами: друзьями и знакомыми создателей, другими заинтересованными частными лицами. Такие инновации как вертолет, изобретенный И.И. Сикорским, также были созданы за счет частного инвестирования.

Однако большую популяризацию частное инвестирование получило в последние несколько лет, когда в мире появились краудфандиновые и краудинвестинговые компании. Данный метод привлечения средств известен в мире с 1997г. как народное финансирование. Сумма, собранная 5 ключевыми площадками краудфандинга в мире в 2011 году превысила 1 млрд долларов. В 2012 г. эта сумма была достигнута в сентябре, т. е. за 9 месяцев. В 2013 г. рынок краудфандинга по оценкам специалистов превысит 2,3 млрд. долларов. Стоит отметить, что основная часть средств была собрана безвозмездно (в виде пожертвования) или взамен возможности первыми купить произведенный компанией продукт. Ни о какой мотивации для инвесторов в виде возможности стать акционером и получать прибыль всю жизнь речь не шла в принципе. При этом, проекты были совершенно других масштабов. Например, на создание 2-х компьютерных игр собрали 3,4 млн. $ и 3,1 млн $ соответственно. На создание электронных часов, которые синхронизируются с iPhone, было собранно 10,5 млн. $ - все в виде пожертвований. Самый крупный краудфандер в мире - Барак Обама, собравший на свою предвыборную компанию более 272 млн. $ (донорами стали примерно 2 млн. человек). После его избрания был даже издал закон, позволяющий компаниям привлекать инвестиции до 1млн. $ от микроинвесторов даже без выпуска акций.

И по такому же пути пошла компания, созданная генеральным конструктором струнного транспорта Юницкого, генеральным директором компании RSW Systems Анатолием Эдуардовичем Юницким.

Почему именно такой метод?

В этом нет ничего удивительного. В мире нет историй, когда инновационные проекты были реализованы за счет государства. А если такие истории и есть, то они единичны. Сегодня компания RSW Systems привлекает микро- и средних инвесторов с суммами инвестиций от 100 английских фунтов. Такой метод обеспечивает не только привлечение денежных средств, но и огромный человеческий ресурс, необходимый для становления новой транспортной отрасли. Помимо финансирования компании нужна поддержка широких слоев населения, а также привлечение профессионалов различных областях: инженеров, проектировщиков, конструкторов, менеджеров и т.д.

Для чего привлекаются инвестиции?

Проект струнного транспорта Юницкого разрабатывался на протяжении 36 лет. За это время была создана целая отрасль, включающая в себя струнные эстакады, подвижной состав - более 100 моделей, инфраструктуру - станции, вокзалы, терминалы, депо, стрелочные переводы, ремонтные станции и многое другое. На все это было потрачено колоссальное количество времени и сил - более 1000 человеко-лет совокупной работы. Более 300 млн. долларов было в общей сложности потрачено на разработку струнного транспорта Юницкого. Сегодня остался завершающий этап - строительство демонстрационного центра RSW-технологий, что позволит провести сертификацию и показать заказчикам возможности струнного транспорта. После чего станет возможно работать по заказам и предзаказам, которые уже есть от заказчиков из 22 стран.

Что же получает инвестор?

Приобретая акции компании, инвестор становится собственником части компании RSW Systems, совладельцем интеллектуальной собственности, которая сегодня уже оценена в сумму более 200 млрд. долларов. И в дальнейшем, каждый акционер сможет как выгодно продать свои акции, так и получать по ним дивиденды от прибыли компании.

Развитие транспортного рынка и коммуникаций всегда имело основополагающее значение в становлении прогресса и экономики. XX век ознаменовал себя развитием автомобильных и железных дорог, благодаря чему экономический прогресс приобрёл невиданный в истории размах, укрепляя и обогащая экономику целых стран и континентов.

XXI век с его скоростями обмена информации требует нового подхода к развитию транспортной отрасли. Будет рожден новый рынок транспорта - транспорта компании RSW Systems. И сегодня, на этапе становления новой отрасли, у каждого есть возможность стать частью мировой компании, ее совладельцем.

Узнайте подробнее о компании RSW Systems на официальном сайте компании.

Комментариев нет:

Отправить комментарий